“Дружба” (Майкоп) - “Судостроитель” (Астрахань) - 2:1 (2:0).

Судья: И.Андреев (Ставрополь).

“Дружба”: Кокоев, Штымов (Калешин, 59), Шипилов (Лобута, 86), Филиппов, Прокопенко, Шиянов, Манаширов, Евтых, Кушмизок (Джамирзов, 64), Шовгенов, Иваненко.

“Судостроитель”: Разбицков, Дутов (Колосов, 90), Щукин, Шульга, Догунков, Бурлаков, Чигаров, Медянкин (Сухов, 46), Магжанов, Карпов, Редькин (Туркин, 46).

Наказания: Кушмизок, 29, Филиппов, 58, Щукин, 70, Иваненко, 73, Шульга, 79, Карпов, 84 - предупреждения.

Голы: Шовгенов, 22 (1:0, с пен.), Шовгенов, 37 (2:0, с пен.), Магжанов, 53 (2:1).

Тренеры “Судостроителя”, заполняя после игры протокол, справедливо возмущались судейством. Инспектор матча Михаил Воротынцев лишь развел руками: “Я перед началом матча сказал арбитрам, что судить встречу можно с легкой симпатией к хозяевам”. В итоге же “легкая симпатия” обернулась двумя пенальти, назначенными в ворота гостей.

“Дружба” сейчас - это скромный середнячок зоны “Юг” второго дивизиона, и, похоже, надолго забыла свое славное прошлое - выступление в первом дивизионе отечественного футбола. Семь лет пробыли майкопчане в этом эшелоне, однажды став даже четвертыми. Но все это ушло, и в ближайшие годы вряд ли вернется. По крайней мере, игра команды в этом сезоне далека от той, которую должны показывать клубы - претенденты на выход в первый дивизион. Отсюда и разгромные поражения со счетом 0:6 или 0:7, и отрицательная разница забитых и пропущенных мячей.

В данном матче тренеры “Дружбы” решили перекроить переднюю линию и выпустили Штымова, Кушмизока, Иваненко. Место в воротах занял Кокоев. Что интересно, Кушмизок, действовавший на месте стоппера, последние сезоны и в нарткалинском “Нарте”, и в “Дружбе” выступал в роли... вратаря. Сами понимаете, сказывается нехватка классных игроков.

В общем, соперник был нам вполне по силам. И началась встреча с преимуществом гостей, которые больше создавали опасных моментов у ворот хозяев, нежели те. Запомнился лишь единственный удар Штымова в перекладину.

Астраханцы же атаковали чаще, и назначь судья явный пенальти в ворота хозяев на 20-й минуте за откровенную задержку соперника руками, сюжет матча мог быть совсем иным. А получилось совсем не так, как хотелось нам. И если первый пенальти, в принципе, был справедливым, то назначение второго не укладывалось ни в какие рамки. Кстати, это был уже восьмой 11-метровый, назначенный в этом году в ворота “Судостроителя” на выезде. Из них справедливых было от силы два. Получается, что судьи отняли у корабелов порядка 10 очков! К чести игроков замечу, что даже при счете 0:2 они не опустили руки и продолжали сражаться на поле. Хозяева же, пытаясь удержать нужный им счет, прибегали к разным методам, и чаще всего к грубости. так что арбитр мог и не ограничиваться тремя “горчичниками”, предъявленными хозяевам поля. особенно в том случае, когда Шипилов сыграл не в мяч, а в ногу Чигарова, нанеся тому травму голеностопа.

Атакующая связка Чигаров-магжанов и в этот раз доставила немало хлопот обороне соперника, хотя забит был всего один мяч. Чигарову же приходилось зачастую отходить назад, так что отработал он, как говорится, по полной программе. Иногда следовали острые выпады Медянкина, Бурлакова, Туркина, но одна из наших главных проблем - реализация голевых моментов.

Что касается обороны, то здесь зачастую у нас возникали проблемы. обычно всегда надежный Шульга в этот раз иногда позволял сопернику легко обыгрывать себя, Щукин также подчас грешил ошибками в передачах. Но провалов в защите у наших футболистов не было. Если ошибался один, партнеры его умело подстраховывали. Неслучайно, соперник не сумел забить нам ни одного мяча.

Что ж, “Судостроитель” в этот день выглядел неплохо. И обвинить команду в поражении просто язык не поворачивается. Когда против тебя играют не 11, а 14 человек (вместе с судьями), тут уж ничего поделать нельзя. Тем не менее местным болельщикам “Судостроитель” понравился, и многие из них отмечали превосходство нашей команды над “Дружбой”. если бы это поняли и судьи... Даже разразившийся по окончании матча ливень словно тоже протестовал против данного результата.

Д.Миловацкий

Стенограмма матча

5 мин. Чигаров с правого фланга сделал опасный прострел в штрафную на Магжанова, но первым к мячу успел голкипер.

8 мин. В трех метрах от линии штрафной по центру сбили Шовгенова . Шипилов попал мячом в стенку, затем Евтых послал мяч “парашютом” выше ворот.

13 мин. Редькин подавал угловой с правого фланга, мяч попал в штрафную к Медянкину, тот скидывал его Магжанову, но защитники успели выбить мяч за пределы штрафной.

15 мин. Штымов бил по воротам с 23 метров - Разбицков кончиками пальцев перевел мяч в перекладину, а затем за ворота.

18 мин. Последовал навес в штрафную “Судостроителя”, Щукин скинул мяч Разбицкову, тот выбил его на Кушмизока - удар последнего был неточным.

20 мин. Манаширов руками откровенно задерживал в штрафной Догункова, но судья данный эпизод оставил без внимания.

21 мин. Магжанов на правом фланге обыграл защитника, последовал навес в штрафную, набегал Чигаров, но чуть-чуть не успел к мячу.

22 мин. Шульга сбил Шовгенова в левой части штрафной, и судья назначил пенальти. Шовгенов пробил низом по центру - 1:0.

36 мин. В ворота “Судостроителя” назначен штрафной (мяч был установлен в трех метрах от левого угла штрафной площадки). Евтых сделал навес, защитники выбили мяч, но недалеко - Прокопенко бил с 14 метров - мяч попал в плечо защитника, находившегося в 4 метрах от бьющего. Арбитр показал на 11-метровую отметку. Шовгенов “раскидал” мяч и вратаря по разным углам - 2:0.

46 мин. Карпов слева сделал навес на линию штрафной, Туркин бил головой - выше ворот.

51 мин. Медянкин обыграл защитника на левом фланге, ворвался во вратарскую, но далеко отпустил от себя мяч.

53 мин. Карпов подавал штрафной с левого фланга, и Магжанов с 14 метров пробил головой в “девятку” - 2:1.

66 мин. Шипилов скинул мяч под удар Шовгенову, тот бил с 13 метров - Разбицков отбил мяч. Добивал Евтых - Щукин вынес мяч из пустых ворот.

67 мин. Джамирзов с левого фланга ворвался в штрафную и бил с 8 метров в ближний угол - Разбицков отразил удар.

74 мин. Туркин бил штрафной - мяч попал в “стенку”, затем последовал повторный удар - при приеме мяча вратарь с нападающим столкнулись, мяч отскочил к Бурлакову, который с линии штрафной бил фактически по пустым воротам, но удар получился несильный - и защитники выбили мяч.

76 мин. Джамирзов по левому флангу вошел в штрафную и обыграл Шульгу. Щукин подстраховал партнера и выбил мяч на угловой.

82 мин. Шипилов бил штрафной с 20 метров - мяч пролетел над перекладиной.

86 мин. Магжанов отдал пас в штрафную Туркину, защитники ошиблись при исполнении положения “вне игры”, и Туркин вышел один на один - мяч пролетел рядом с дальней штангой.

87 мин. Шовгенов вышел на ударную позицию, но пробить не сумел и откинул мяч под удар Джамирзову, тот про-бил - неточно.

Адам Натхо,

главный тренер “Дружбы”:

- Счет, думаю, по игре. У нас было больше возможностей добиться успеха. Хотя и “Судостроитель” мне понравился - у команды была постоянная нацеленность на борьбу, самоотверженность. Особо хочу отметить Чигарова и Магжанова. Работу судей комментировать не буду.

Александр Колосов,

главный тренер “Судостроителя”:

- Вновь, судья “сломал” нам всю игру. Сначала не назначил чистый пенальти в ворота хозяев, а затем поставил две “точки” в наши ворота - причем один пенальти был просто липовый. Мы уже на выезд едем, как обреченные - почти наверняка нас там “убьют”. Как здесь можно говорить о хорошей игре? Но, к чести моих футболистов, ребята не “сломались” и во втором тайме выглядели на голову выше “Дружбы”. Правда, вновь нас подвела нереализация голевых моментов.

Кто ЧЕГО СТОИЛ (по 10-балльной шкале)

Разбицков - 5,5. Сыграл на своем уровне, хотя не так часто вступал в игру. Дважды выручал команду, но были ошибки.

Дутов - 5,5. Неплохо выглядел в отборе мяча, но был не совсем точен в передачах. В единоборствах желательно быть пожестче.

Щукин - 5,0. После второго пропущенного командой мяча в его действиях появилась нервозность. Заработал совсем необязательную желтую карточку.

Шульга - 5,0. Зачастую допускал несвойственные для себя ошибки. Фактически “привез” нам первый пенальти.

Догунков - 5,5. Много работал, но допускал неоправданное количество технического брака.

Бурлаков - 5,5. Мог свести матч к ничьей, но не использовал реальный момент за 15 минут до конца игры. Не хватило уверенности в собственных силах.

Чигаров - 6,0. Много отходил назад, контролировал мяч, но сверхжесткая и порой грубая игра соперника помешала ему проявить себя в полной мере. В конце матча получил травму голеностопа, но доиграл до конца матча.

Медянкин - 5,0. Часто владел мячом, в первом тайме имел выгодный момент для взятия ворот, который сам и создал. Зачастую проигрывал единоборства своему “визави”.

Магжанов - 6,5. Несмотря на то, что защитники с ним особо не церемонились, часто сбивая с ног, проявил характер. Забил гол и сделал прекрасную передачу Туркину, который не использовал голевой момент.

Карпов - 5,5. Отметился голевой передачей. В основном занимался оборонительными действиями. В целом со своими обязанностями справился.

Редькин - 4,5. Один из самых неудачных его матчей, из-за чего и был заменен.

Сухов - 5,5. В отдельных моментах выглядел неплохо, но предстоит еще много работать. Только-только начинает входить в игровой режим команды мастеров.

Туркин - 5,0. В целом на поле был незаметен. За четыре минуты до конца матча упустил стопроцентный момент для взятия ворот.